The ideal partner for individual storage and materials handling solutions

Kardex AG: Anhaltend guter Geschäftsgang bei Kardex

Kardex AG / Schlagwort(e): Halbjahresergebnis30.07.2019 / 06:30 CET/CESTVeröffentlichung einer Ad-hoc-Mitteilung



Kardex AG / Schlagwort(e): Halbjahresergebnis

30.07.2019 / 06:30 CET/CEST
Veröffentlichung einer Ad-hoc-Mitteilung gemäss Art. 53 KR
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent / Herausgeber verantwortlich.


Medienmitteilung - Halbjahresergebnis 2019

Zürich, 30. Juli 2019

 

Anhaltend guter Geschäftsgang bei Kardex

Die Kardex Gruppe blickt erneut auf ein erfreuliches Halbjahr mit erhöhtem Umsatz und nochmals verbessertem Betriebsergebnis zurück. Die weitgehend stabilen Marktverhältnisse und die starke Position im Intralogistik-Markt führten zu einer Fortsetzung des guten Auftragseingangs bei Kardex Remstar und sorgen damit für volle Auftragsbücher. Bei Kardex Mlog fällt der Auftragseingang in der Berichtsperiode niedrig aus, der Umsatz legte jedoch aufgrund der Abarbeitung des hohen Auftragsbestandes ebenfalls zweistellig mit guten Margen zu.

Mit EUR 239.9 Mio. lag der Auftragseingang der Kardex Gruppe insgesamt 2.5% unter der Vorjahresperiode (EUR 246.0 Mio.). Der Gruppenumsatz im ersten Halbjahr betrug EUR 229.6 Mio. (EUR 195.1 Mio.), das entspricht einem Zuwachs von 17.7%. Der Neugeschäftsumsatz wuchs um 19.5% auf EUR 165.2 Mio. (EUR 138.3 Mio.). Auch das Life Cycle Service Geschäft konnte das Umsatzvolumen um 13.4% steigern mit einem Umsatzanteil von 28.0% (29.1%). Der Auftragsbestand der Gruppe lag zum Periodenende um 11.1% über der bereits starken Vorjahresperiode und hat seit Jahresbeginn um 7.3% zugelegt. Die Anzahl der Mitarbeitenden der Gruppe stieg seit Jahresbeginn um 4.0% auf 1 880 Vollzeitstellen.

Starke Zunahme von Betriebsergebnis und Reingewinn
Der Bruttogewinn auf Gruppenstufe legte um 14.9% auf EUR 80.1 Mio. zu, die Bruttogewinnmarge nahm aber aufgrund des höheren Umsatzanteils des Neugeschäftes leicht auf 34.9% (35.7%) ab. Die operativen Kosten erhöhten sich vorwiegend im Bereich IT und Entwicklung, allerdings unterproportional zum Umsatz. Daraus resultierte ein stark angestiegenes (+20.3%) Betriebsergebnis von EUR 28.4 Mio., dies entspricht einer EBIT-Marge von 12.4% (12.1%). Finanzergebnis und Steuern sind kombiniert leicht über Vorjahr, so stieg auch der Reingewinn um 18.8% auf EUR 20.2 Mio. (EUR 17.0 Mio.). Dies entspricht einer Reingewinnmarge von 8.8% (8.7%) und einem ROCE von 54.0% (51.4%).

Kardex Remstar mit weiter steigendem Auftragseingang
Kardex Remstar erzielte trotz einer selektiveren Verkaufsaktivität in fast allen Märkten eine Steigerung des Auftragseingangs. Europa und Nordamerika waren dabei die wichtigsten Treiber, Asien entwickelt sich zufriedenstellend. Die Region Mittlerer Osten und Afrika hat sich indes nur wenig belebt. Der Auftragseingang erhöhte sich insgesamt um 7.5% auf EUR 211.6 Mio. (EUR 196.8 Mio.).

Der Auftragsbestand von EUR 185.9 Mio. (EUR 160.1 Mio.) zum Periodenende ergibt eine verlängerte Visibilität für die Umsatzentwicklung im zweiten Halbjahr.

Die Investitionen in die Supply Chain beginnen sich auszuwirken und die Lieferzeiten konnten leicht reduziert werden. Das Neugeschäft verzeichnete um 22.0% höhere Umsätze, das Life Cycle Service Geschäft legte um 12.6% zu, nicht zuletzt, da die laufend erweiterten Service-
dienstleistungen vom Markt gut angenommen werden. Insgesamt wuchs der Umsatz der Division im Vergleich zur Vorjahresperiode um 19.1% auf EUR 189.1 Mio. (EUR 158.8 Mio.) Das Betriebsergebnis legte um 19.1% auf EUR 27.4 Mio. zu, was einer unverändert guten EBIT-Marge von 14.5% entspricht.

Da sich insbesondere Nordamerika vielversprechend weiterentwickelt, wird die Division etwa Mitte 2020 einen eigenen Produktionsstandort in den USA in Betrieb nehmen. Die entsprechenden Planungen sind bereits weit fortgeschritten. Darüber hinaus bleibt die Rekrutierung von qualifiziertem Personal in allen Bereichen und Märkten eine grosse Herausforderung für die Organisation.

Kardex Mlog trotz schwachem Auftragseingang mit solider Entwicklung
Kardex Mlog verzeichnete im ersten Semester einen um 42.5% gesunkenen, schwachen Auftragseingang von EUR 28.4 Mio. (EUR 49.4 Mio.). Der Rückgang ist einerseits auf eine normale Zyklizität im Projektgeschäft zurückzuführen, spiegelt andererseits aber auch eine gewisse Zurückhaltung im Markt bei grösseren Investitionen wider. Trotzdem ist der Angebotsspeicher für das zweite Halbjahr 2019 gut gefüllt. Der erzielte Umsatz von EUR 40.6 Mio. liegt um 11.8% über der Vorjahresperiode, wobei der Life Cycle Service überproportional um 21.2% zulegen konnte. Da sich die operativen Kosten leicht unterproportional zum Umsatz entwickelten, resultierte ein um 33.3% gestiegener EBIT auf EUR 2.4 Mio. Damit erhöhte sich die EBIT-Marge im Vergleich zur Vorjahresperiode von 5.0% auf 5.9% deutlich. Der Auftragsbestand reduzierte sich im Vergleich zum Vorjahr von EUR 62.1 Mio. auf EUR 61.0 Mio. nur leicht und bildet damit weiterhin eine gute Ausgangsbasis für das zweite Halbjahr.

Bilanz gleichbleibend solide
Die Ausschüttung an die Aktionäre im Umfang von EUR 27.5 Mio. fand im Berichtszeitraum in der Form einer Dividende statt, währenddem 2018 die Ausschüttung im Juli als Nennwertreduktion erfolgte. Deshalb fällt die zum Halbjahr ausgewiesenen Eigenkapitalquote etwas tiefer aus als in der Vorjahresperiode. Die Bilanz der Kardex Gruppe bleibt äusserst robust und weist zum Periodenende eine Bilanzsumme von EUR 265.3 Mio. aus (31.12.2018: EUR 264.9 Mio.). Das Unternehmen ist schuldenfrei und verfügt über einen Netto-Cash-Bestand von EUR 119.9 Mio. Der im ersten Halbjahr erzielte Free Cash Flow liegt mit EUR 17.7 Mio. trotz höherer Investitionen deutlich über dem Wert der Vorjahresperiode (EUR 15.6 Mio.).

Ausblick
Bei Kardex Remstar bestehen momentan nur punktuelle Anzeichen für eine Veränderung des aktuell positiven Marktumfeldes. Für Kardex Mlog sind wir aufgrund der verlängerten Vergabezeiten etwas vorsichtiger. Der Verwaltungsrat und die Geschäftsleitung sind aufgrund der vollen Auftragsbücher zuversichtlich für das zweite Halbjahr.

 

Heute, am 30. Juli 2019, findet um 14:00 Uhr eine Telefonkonferenz mit dem CEO Jens Fankhänel, dem CFO Thomas Reist sowie dem Investor Relations-Vertreter Alexandre Müller, zur Besprechung der Halbjahresergebnisse statt. Die Telefonkonferenz findet in Englisch statt. Die Präsentation dazu finden Sie auf der Webseite https://www.kardex.com/praesentationen.

Bitte wählen Sie sich 5 Min. vor Beginn der Konferenz ein und halten Sie die Präsentation bereit.
Einwahlnummern:
Schweiz / Europa +41 (0) 58 310 50 00
Grossbritannien +44 (0) 207 107 06 13
USA +1 (1) 631 570 56 13
Weitere internationale Nummern finden Sie HIER

Alternativ können Sie auch mittels Audio-Webcast teilnehmen (Fragen können nur via Telefonkonferenz gestellt werden). https://ccwebcast.eu/links/kardex190730/indexr.html
Bitte registrieren Sie sich über den obenstehenden Link. Im Anschluss an die Registrierung erhalten Sie eine Bestätigungsemail mit dem Link zum Webcast.

 

Halbjahresbericht
Den Halbjahresbericht finden Sie auf unserer Website
http://www.kardex.com/nc/de/investor-relations/finanzberichterstattung/halbjahresberichte.html.

 

Kontakt
Alexandre Müller, investor-relations(at)kardex.com
Tel. +41 (0)44 419 44 79 / Mobile +41 (0) 79 635 64 13

 

Agenda
 
 
5. März 2020Publikation Geschäftsbericht 2019
Telefonkonferenz für Medien und Analysten
14. April 2020Generalversammlung
SIX Swiss Exchange, Zürich, Schweiz
30. Juli 2020Publikation Halbjahresbericht 2020
Telefonkonferenz für Medien und Analysten
 

Kennzahlen
EUR Mio.

1.1.-30.6. 2019 2018+/-%
      
Auftragseingang239.9104.5%246.0126.1%-2.5%
Auftragsbestand (30.6.)246.8107.5%222.1113.8%11.1%
Umsatz netto229.6100.0%195.1100.0%17.7%
Bruttogewinn80.134.9%69.735.7%14.9%
Betriebsaufwand51.722.5%46.123.6%12.1%
EBITDA31.413.7%26.413.5%18.9%
Betriebsergebnis (EBIT)28.412.4%23.612.1%20.3%
Reingewinn20.28.8%17.08.7%18.8%
Nettogeldfluss aus Geschäftstätigkeit23.9 19.4 23.2%
Free Cash Flow17.7 15.6 13.5%
ROCE54.0% 51.4% 5.1%
      
  30.6.2019 31.12.2018+/-%
      
Nettoumlaufvermögen67.1 63.9 5.0%
Netto Cash Bestand119.9 129.2 -7.2%
Eigenkapital/Eigenkapitalquote146.855.3%153.357.9%-4.2%
Mitarbeitende (Vollzeitstellen)1 880 1 807 4.0%
 

 

Kardex Gruppe - Unternehmensprofil
Die Kardex Gruppe ist ein weltweit agierender Industrie-Partner für Intralogistik-Lösungen und ein führender Anbieter von automatisierten Lagerlösungen und Materialflusssystemen. Die Gruppe besteht aus zwei unternehmerisch geführten Divisionen, Kardex Remstar und Kardex Mlog. Kardex Remstar entwickelt, produziert und unterhält dynamische Lager- und Bereitstellungssysteme und Kardex Mlog integrierte Materialflusssysteme und automatische Hochregallager. Die beiden Divisionen sind für ihre Kunden ein Partner über den ganzen Lebenszyklus eines Produkts oder einer Lösung. Dies beginnt bei der Erfassung der Kundenbedürfnisse und führt über die Planung, Realisierung und Implementierung kundenspezifischer Systeme bis hin zur Sicherstellung einer hohen Verfügbarkeit und niedriger Lebensdauer-Kosten durch ein kundenorientiertes Life-Cycle-Management. Über 1 800 Mitarbeitende sind weltweit in über 30 Ländern für die Gesellschaften der Kardex Gruppe aktiv.

 

Disclaimer
Diese Medienmitteilung enthält «zukunftsgerichtete Aussagen». Solche zukunftsgerichteten Aussagen können Ausführungen über unsere finanzielle Lage, Ertragslage und Geschäftsergebnisse sowie gewisse strategische Pläne und Ziele enthalten. Da diese zukunftsgerichteten Aussagen Risiken und Unsicherheiten unterliegen, können sich tatsächliche zukünftige Resultate wesentlich von den in den Ausführungen formulierten und implizierten Resultaten unterscheiden. Viele dieser Risiken und Unsicherheiten hängen von Umständen ab, die nicht von Kardex kontrolliert oder genau eingeschätzt werden können, wie zukünftige Marktbedingungen, Kursschwankungen, das Verhalten anderer Marktteilnehmer, das Handeln von Regulierungsbehörden und andere Risikofaktoren, die in früheren und zukünftigen Publikationen und Berichten von Kardex einzeln aufgeführt sind sowie in früheren und zukünftigen Publikationen, Pressemitteilungen, Berichten und anderen auf der Website der Kardex Gruppe veröffentlichten Informationen enthalten sind. Die Leser seien gewarnt, kein übermässiges Vertrauen in zukunftsgerichtete Aussagen zu legen, welche gegebenenfalls nur an diesem Datum gelten. Kardex lehnt jegliches Bestreben und jegliche Pflicht ab, zukunftsgerichtete Aussagen zu aktualisieren und zu überarbeiten, weder infolge von neuen Informationen, zukünftigen Ereignissen noch Sonstigem.

 

Datenschutzerklärung
Sie haben sich bei uns für unsere Ad Hoc-Mitteilungen angemeldet und sind deshalb in der Empfängerliste der Kardex AG eingetragen und erhalten regelmässig kursrelevante oder aktuelle Informationen über unser Unternehmen. Der Schutz Ihrer personenbezogenen Daten ist uns dabei sehr wichtig und wir setzen diesen über den ganzen LifeCycle der personenbezogenen Daten unter Beachtung der geltenden Datenschutzvorschriften um. Weitere Informationen zum Thema Datenschutz finden Sie auf unserer Webseite unter Datenschutzerklärung.

Für die Empfänger unserer Mitteilungen besteht jederzeit die Möglichkeit die Anmeldung für Ad Hoc-Mitteilung für die Zukunft zu widerrufen oder von der Kardex AG Auskunft über die bearbeiteten, eigenen personenbezogenen Daten oder deren Löschung zu verlangen. Bitte senden Sie dazu eine E-Mail an investor-relations(at)kardex.com.


Zusatzmaterial zur Meldung:


Dokument: http://n.eqs.com/c/fncls.ssp?u=CESTBWSKND
Dokumenttitel: Kardex_Medienmitteilung zum Halbjahresergebnis 2019

Ende der Ad-hoc-Mitteilung
Sprache:Deutsch
Unternehmen:Kardex AG
Thurgauerstrasse 40
8050 Zürich
Schweiz
Telefon:+41 (0)44 419 44 79
E-Mail:investor-relations@kardex.com
Internet:www.kardex.com
ISIN:CH0100837282
Valorennummer: 100837282
Börsen:Freiverkehr in Berlin, Frankfurt (Basic Board), München, Stuttgart; SIX Swiss Exchange
EQS News ID:847511


 
Ende der MitteilungEQS Group News-Service

Contact

Please do not hesitate to contact us if you need further information:


 

 
OK